Milivoj UZELAC (1897–1977). L’Arbre de vie, 1916. Dessin à l - Lot 197

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 957EUR
Milivoj UZELAC (1897–1977). L’Arbre de vie, 1916. Dessin à l’aquarelle, 21 x 17 cm. Daté 1916 et monogrammé M. U. dans le dessin en bas à gauche. Légendé sur le passe-partout : « Hanaré [?], marquise de Trottoire [?]». Serait l’un des premiers dessins exécutés par Uzelac, à l’âge de 19 ans… Encadré. Milivoj Uzelac (1897-1977) est originaire de Mostar, aujourd’hui en Croatie. Uzelac s’initie à Prague en 1915, dans l’atelier du peintre Jan Preisler, tout en assistant aux cours à l’Académie. En 1921, il passe la première partie de l’année à Paris, dans le quartier Montparnasse, puis s’installe définitivement en France, deux ans plus tard. Au cours de ses années Prague-Zagreb – jusqu’à 1923 –, l’œuvre d’Uzelac reflète l’esprit de l’Autriche-Hongrie dévastée par la guerre. Dès 1918, l’érotisme prend une place importante dans son œuvre. Bien qu’il ait demeuré la plus grande partie de sa vie en France, Uzelac a continué de maintenir des liens avec la scène artistique croate, exposant à Zagreb et dans d’autres endroits de l’Ex-Yougoslavie jusqu’à la fin de sa vie. En 2002, la poste croate a émis un timbre illustré par son œuvre « Fille dans un bateau ».
Mes ordres d'achat