Gaston SMIT, James BARCLAY. Scènes de flagellation et domina - Lot 193

Lot 193
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 702EUR
Gaston SMIT, James BARCLAY. Scènes de flagellation et domination, vers 1925. 5 dessins originaux, au crayon et à la gouache, pour publication, 35 x 25 cm environ. Joint : 4 lithographies en couleur, 32 x 23 cm, titrées et signées au crayon G. Topfer. Cet illustrateur prolixe utilisant plusieurs signatures est parvenu à garder l’anonymat jusqu’à nos jours. Toutefois, Nathalie Quirion, l’une des meilleures spécialistes en ce domaine, a choisi de trancher : « Gaston Smit, également connu sous les pseudonymes de Georges Topfer et James Barclay, est un illustrateur dont on connaît peu de chose. Nous supposons que son nom véritable est Gaston Smit puisque c’est sous ce nom qu’il a illustré des romans passionnels pour l’éditeur Albin Michel. Smit est surtout connu pour ses illustrations sadomasochistes réalisées pour les éditeurs suivants : Amateur-Biblio, Curio, l’Édition Parisienne, les Éditions P. Brenet, les Éditions Prima, les éditions Jean Fort, la Librairie Artistique, la Librairie Artistique et Édition Parisienne réunies et la Librairie Franco-Anglaise. Cet artiste, possiblement français, a été actif surtout de 1919 à 1933. Il n’est pas exclut qu’il ait pu publier plus tôt des illustrations dans des journaux ou revues, mais nous n’avons pas trouvé de traces de cela.
Mes ordres d'achat