Manufattura di Signa, (suiveur de) Encrier... - Lot 92 - Marie-Saint Germain

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Manufattura di Signa, (suiveur de) Encrier ou boite ? de forme rectangulaire en bronze patiné doré à décor, à décor, sur le couvercle de centaures et de vierges tenant un écu encerclé de volutes et, sur les cotés, de têtes de méduses alternées de figures féminines chevauchant des centaures et encadrant un écu armorié d'une lyre surmontant une mer ondée. Travail du XIXe siècle, dans le gout de la Renaissance Italienne. Dim. : 20 x 19 x 11 cm Cet encrier s'inspire fortement des modèles de Severo da Ravenna comme celui ayant appartenu aux Visconti actuellement conservé au Louvre sous le numéro OA 6941. Un autre exemplaire de ce modèle, répertorié au Metropolitan Museum sous le numéro 1975.1.1398, a été réalisé au XIXe siècle et présente les armoiries de Médicis.
Mes ordres d'achat