[Guy de MAUPASSANT] G. de M. À la feuille de rose, maison tu - Lot 472

Lot 472
Estimation :
120 - 150 EUR
[Guy de MAUPASSANT] G. de M. À la feuille de rose, maison turque, comédie de mœurs (mauvaises) en un acte en prose représentée pour la première fois à Paris en 1875. René Bonnel et André Bottin Paris, 1945. Édition originale. In-8 de 69 pages et 2 f.n.ch., couverture rempliée en papier rose imprimée en rouge. Illustré de 3 lithographies originales en couleur, dont une double à fenêtre, placée en frontispice. Tirage limité à 225 ex. L’un des 160 ex. sur Ingres. Les ex. sont numérotés au composteur. Pascal Pia précise que les lithographies sont l’œuvre d’un artiste niçois. Joint : Docteur CAMUSET - J. TOUCHET . Poèmes et sonnets du Docteur, fascicule n° II. Éditions des laboratoires Camuset, vers 1930. Plaquette in-8, 6 illustrations hors-texte en couleur contrecollées, serpentes légendées. – [Alfred de MUSSET]Alcide, Baron de M… Gamiani ou deux nuits d'excès. Paris, Maison Mystère, [SD]. In-8 de 141 pages, demi-basane bleue, dos lisse orné de fleurons phalliques (accidents). Avec un frontispice de Félicien ROPS et 8 gravures de l'édition Gay – Le Rideau levé, couverture dantesque. (11 volumes en tout)
Mes ordres d'achat